1111

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе

god

Словарь ЕГЭ

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) — это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (ГИА).

При проведении ЕГЭ используются контрольные измерительные материалы (КИМ), представляющие собой комплексы заданий стандартизированной формы, а также специальные бланки для оформления ответов на задания.

ЕГЭ проводится письменно на русском языке (за исключением раздела «Говорения» в ЕГЭ по иностранным языкам).

Для проведения ЕГЭ на территории Российской Федерации и за ее пределами предусматривается единое расписание экзаменов.

На территории Российской Федерации ЕГЭ организуется и проводится Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзором) совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования (ОИВ).

За пределами территории Российской Федерации ЕГЭ проводится Рособрнадзором совместно с учредителями российских образовательных организаций, расположенных за пределами территории Российской Федерации, имеющих государственную аккредитацию и реализующих основные образовательные программы среднего общего образования, и загранучреждениями Министерства иностранных дел Российской Федерации, имеющими в своей структуре специализированные структурные образовательные подразделения.

УЧАСТНИКИ ЕГЭ

К ЕГЭ как форме ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в том числе за итоговое сочинение (изложение), и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования не ниже удовлетворительных).

Вправе добровольно сдавать ГИА в форме ЕГЭ

  • обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или обучающиеся детей-инвалидов и инвалидов по образовательным программам среднего общего образования;
  • обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы; 
  • обучающиеся, получающие среднее общее образование в рамках освоения образовательных программ среднего профессионального образования, в том числе образовательных программ среднего профессионального образования, интегрированных с образовательными программами основного общего и среднего общего образования.

Имеют право участвовать в ЕГЭ: 

  • выпускники прошлых лет; 
  • обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования; 
  • обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, в том числе при наличии у них действующих результатов ЕГЭ прошлых лет. 
Обучающиеся, освоившие образовательную программу среднего общего образования в форме самообразования или семейного образования, либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе среднего общего образования, вправе пройти экстерном ГИА в организации, осуществляющей образовательную деятельность по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе среднего общего образования. Указанные обучающиеся допускаются к ГИА при условии получения ими отметок не ниже удовлетворительных на промежуточной аттестации, в том числе за итоговое сочинение (изложение).

ПРЕДМЕТЫ ЕГЭ

ЕГЭ проводится по 14 общеобразовательным предметам: 

  • Русский язык
  • Математика (базовая и профильная) 
  • Физика
  • Химия
  • История
  • Обществознание
  • Информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) 
  • Биология
  • География
  • Иностранные языки (английский, немецкий, французский и испанский языки) 
  • Литература 

Для получения аттестата выпускники текущего годасдают обязательные предметы — русский язык и математику. Другие предметы ЕГЭ выпускники сдают на добровольной основе.

Для иных категорий участников выбор предметов должен зависеть от планируемой специальности (направления подготовки) для продолжения образования в образовательных организациях высшего образования. Перечень вступительных испытаний в вузах по каждой специальности (направлению подготовки) определен соответствующим приказом Минобрнауки России.

СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ ЕГЭ

Единое для всех расписание ЕГЭ и продолжительность экзаменов по предмету ежегодно устанавливает соответствующий приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России).

Свободно ориентироваться в пространстве ЕГЭ поможет специально созданный Толковый словарь терминов ЕГЭ.

Апробация теста - пробное тестирование, предшествующее основному и предпринимаемое с целью устранения ошибок и неточностей в заданиях, а также приблизительной оценки трудности теста и его отдельных частей (заданий). Апробацию следует отличать от более широкого понятия стандартизации теста (см.), а также от экспертной апробации (одобрения теста авторитетной комиссией экспертов). 

Апелляция - это протест участника ЕГЭ, оформленный в виде особого письменного заявления в адрес конфликтной (апелляционной) комиссии, которая создается при ГЭК (см.) каждого субъекта федерации. Комиссия принимает и рассматривает апелляции двух видов: по процедуре проведения ЕГЭ, по результатам ЕГЭ.

Аттестационный балл (балл аттестата, школьный балл) - это балл по традиционной пятибалльной шкале, проставляемый в школьный аттестат зрелости (см. аттестационное заключение). 

Бланк ответов (ответный лист) - это бумажный формуляр, в который экзаменуемый обязан вписать свои ответы в строгом соответствии с образцом заполнения и который после экзамена является главным документом о результатах учащегося.


Вариант теста (вариант ЕГЭ) - это комплект (набор) тестовых заданий, предъявляемых в одном тестовом буклете одному учащемуся. В ЕГЭ по одному предмету создается и предъявляется несколько десятков разных вариантов. Синоним для ВТ - комплект КИМ (см.)

ГЭК - это Государственная экзаменационная комиссия, которая создается по Положению о ЕГЭ в каждом субъекте федерации (области или республики в составе РФ). В состав ГЭК включаются руководители органов управления образованием, образовательных учреждений и представители педагогической общественности (видные специалисты в области общего и профессионального образования). Члены ГЭК получают особые полномочия (и персональную ответственность) по соблюдению правил и условий в пунктах проведения экзамена (ППЭ), по организации транспортировки КИМов (см.) и результатов ЕГЭ, по организации работы экспертов (см.) на местах. 

Демоверсии КИМ ЕГЭ - это варианты ЕГЭ (см.), открытые для всеобщего обозрения и тренировки учащихся. Различаются ознакомительные и экзаменационные демоверсии (см). 

Задание теста (задание тестовое) - минимальная составляющая единица теста, которая состоит из условия (вопроса) и, в зависимости от типа задания (см. закрытый или открытый тип), может содержать, а может и не содержать набор ответов для выбора. 

Задание закрытое (задание закрытой формы) - задание теста с выбором ответа из нескольких предложенных вариантов.

Задание открытое (задание открытой формы) - задание теста, в котором отсутствует варианты ответа и экзаменуемый должен сам самостоятельно сформулировать свой ответ.

Задание с кратким свободным ответом - это тестовые задания, на которые учащийся должен записать ответ словом, словосочетанием или числом. Является частным случаем заданий открытых (см.).

Задание с развернутым ответом - это тестовые задания, на которые учащийся должен записать ответ в виде одного или нескольких предложений или формул. Являются частным случаем заданий открытых (см.).  Проверка правильности ответов на эти задания производится с помощью независимых экспертов (проверяющих) на местах и в ЦТМО. 

Задачи - это любые тестовые задания. 

Измерение - формализованный процесс оценивания (см.), который завершается количественной оценкой; в случае педагогического измерения это оценка уровня образовательных достижений. 

КИМ (контрольно-измерительный материал) – это комплект (см. вариант теста) тестовых заданий разного типа (открытого и закрытого – см.), подготовленных для проведения ЕГЭ. Наличие заданий открытого типа (см.) - особенность тестов ЕГЭ по сравнению с тестами, в которых присутствуют только задания закрытого типа (см.). 

Ключ к заданию - это правильный ответ на тестовое задание (см. задание теста). В случае заданий с кратким ответом (см. задание с кратким свободным ответом) ключ может включать набор из нескольких правильных ответов. В случае заданий с развернутым ответом (см. задание с развернутым ответом) единственный формализованный ключ к тестовому заданию отсутствует, и правильность ответа устанавливают независимые эксперты (проверяющие) (см. эксперты), действующие на основе авторской инструкции и эталонных ответов на конкретные задания этого типа. 

Ключ к тесту (ключи ответов) - это набор ключей ко всем заданиям, включенным в данный тестовый вариант (см. КИМ). 

Нормы (нормы теста) - это границы между интервалами на шкале тестовых баллов (см. тестовые баллы), которым ставится в соответствие определенное аттестационное заключение, в частности, школьные отметки (см.). 

Ознакомительные демоверсии - это варианты КИМ ЕГЭ (см.), которые НЕ использовались и не будут использованы в реальных сессиях ЕГЭ, а были созданы и опубликованы специально для ознакомления со структурой и содержанием предстоящих экзаменов в форме ЕГЭ. 

Окончательная обработка результатов - это статистическая обработка, выполняемая на основе всех собранных результатов по данному тесту; на основе этой обработки создается таблица (шкала) соответствия между первичными и окончательными (тестовыми) баллами (см.).

Организатор ЕГЭ - это, прежде всего, преподаватель, который проводит ЕГЭ в аудиториях на Пункте проведения экзамена (см. ППЭ). При назначении организаторов должно быть исключено присутствие на ЕГЭ преподавателей-предметников по соответствующему или родственному предмету (математика - физика, история - обществознание). В состав организаторов ППЭ, как правило, не включаются преподаватели тех образовательных учреждений, выпускники которых сдают ЕГЭ в данном ППЭ. 

Оценивание - это любой процесс, формализованный или экспертный, который завершается оценкой (см.), в случае ЕГЭ - оценкой уровня образовательных достижений учащегося. Формализованный вариант оценивания, который дает количественные оценки, называется измерением (см.). 

Оценка - это результат любого процесса оценивания (см.). В частном случае оценкой являются баллы стандартизированных испытаний, выполненных на основе тестов.

Первичные баллы ЕГЭ - это предварительный (неокончательный) балл ЕГЭ, который, как правило, получается путем прямого суммирования числа правильных ответов, взятых с определенными коэффициентами (как правило, целочисленными), введенными для заданий типа "С". С помощью шкалирования (см.) первичные баллы ЕГЭ преобразуются в окончательные (тестовые) баллы (см.). Для ускоренного оформления школьных аттестатов границы перевода в школьные отметки могут быть в некоторых случаях объявлены для первичных баллов ЕГЭ. Первичные баллы ЕГЭ следует отличать от тестовых (окончательных) баллов (см.). Синоним - сырые баллы. 

Портал ЕГЭ - это специализированный сервер Минобразования РФ, открытый для свободного доступа в Интернете, на котором собрана вся официальная информация о Едином Экзамене, а также ссылки на другие Интернет-ресурсы по Единому Экзамену. 

ППОИ - Первичный пункт обработки информации, в котором производится сканирование регистрационных бланков, а также бланков с результатами экспертизы ответов на часть "С". В субъекте федерации создаются, как правило, несколько ППОИ (по одному на район). Информация из ППОИ доставляется в РЦОИ (см.) 

ППЭ - Пункт проведения экзамена. Это, как правило, временно оборудованное для проведения ЕГЭ здание одной из школ региона, в котором одновременно сдают ЕГЭ выпускники из нескольких окрестных школ. Размещение преподавателей-организаторов и учащихся в аудиториях ППЭ производится с помощью автоматизированной системы и объявляется в день экзамена. Количество посадочных мест в аудитории рекомендуется устанавливать кратным пятнадцати (каждый за отдельным столом), на каждую аудиторию вместимостью до 15 человек включительно назначаются два организатора плюс еще один организатор на каждую последующую группу выпускников численностью до 15 человек. В ходе июльской (вузовской) сессии (см.) функции ППЭ принимает на себя сам вуз. 

Пробный ЕГЭ - это бесплатный репетиционный экзамен по материалам ЕГЭ, который организуется для всех участников ЕГЭ в апреле. Цель пробного ЕГЭ - ознакомление с процедурой ЕГЭ. Федеральный центр не гарантирует обработку всех частей пробного ЕГЭ и выдачу всех индивидуальных результатов, так как не все регионы организуют проверку и отправку протоколов ЕГЭ. 

Рейтинг-балл - это балл, показывающий процент участников ЕГЭ по данному предмету (по всем экспериментальным регионам ЕГЭ), получивших балл меньше или равный баллу данного участника. 

РЦОИ - Региональный центр обработки информации, в котором производится сбор всей информации из ППЭ (Пунктов проведения экзамена - см.) и ППОИ (пунктов первичной обработки информации - см.) и пересылка в Федеральный центр (см. ЦТМО). В каждом субъекте федерации (области или республике в составе РФ) создается один РЦОИ.

Секьюр-пак - это секретный пакет, в котором варианты ЕГЭ доставляются из Федерального центра в Пункты проведения экзамена (ППЭ) в регионах. В секьюр-пак также упаковываются заполненные на экзамене бланки ответов участников. Несанкционированное вскрытие секьюр-пак приводит к необратимым изменениям, которые невозможно скрыть. Наблюдатели, а также сами участники ЕГЭ должны контролировать сохранность секьюр-пак перед их вскрытием в аудиториях в Пунктах проведения экзамена (см.). 

Системный администратор - работник Регионального центра обработки информации (см. РЦОИ), отвечающий за устойчивое функционирование всех программно-аппаратных средств, необходимых для обработки результатов ЕГЭ на региональном уровне и пересылки их в Федеральный центр (см. ЦТМО). 

Спецификация - основной документ, определяющий структуру и содержание контрольно-измерительных материалов (см.) по учебному предмету. спецификация описывает назначение экзаменационной работы, устанавливает распределение заданий по содержанию, видам деятельности и уровню сложности, утверждает систему оценивания отдельных заданий и работы в целом, обозначает условия проведения и проверки результатов экзамена. На основе плана экзаменационной работы, содержащегося в спецификация, формируются КИМы (см.). 

Стандартизация - построение уточненной стобалльной шкалы (см.) тестовых баллов (см.) на основе статистического учета результатов всех участников, выполнивших данный тест (вариант) в стране. Результатом стандартизации является тестовый (стандартизированный) балл (см. также сертификационный балл). В ходе стандартизации должны быть устранены возможные различия в уровнях трудности между разными вариантами. Иное названия для стандартизации – шкалирование (см.).

Тест - это измерительная процедура, включающая инструкцию и набор заданий, прошедшая широкую апробацию (см.) и стандартизацию (см.). 

Тестирование (стандартизированное испытание) - это измерение, или формализованное оценивание (см.) на основе тестов, завершающееся количественной оценкой, опирающейся на шкалы и нормы (см.), обоснованные статистически. 

Текстология - это наука о создании и применении тестов (см.). В области педагогических измерений тестовая тетрадь - это теоретико-методологическое и методическое обоснование процессов разработки и применения педагогических тестов. 

Тестовые баллы - это окончательные баллы по результатам ЕГЭ, которые выставляются по стобалльной шкале (см.) в результате процедур шкалирования (см.), учитывающей все статистические материалы, полученные в рамках сессии ЕГЭ данного года. Тестовые баллы следует отличать от первичных (сырых) баллов (см.). 

Тестовые шкалы (шкала) - упорядоченные множества числовых оценок результатов тестирования; для разных целей создаются различные тестовые шкалы (см. пятибалльная шкала, стобалльная шкала).

Тип задания - это разновидность тестовых заданий (см.), обладающих определенной формальной структурой. В ЕГЭ задания бывают закрытого (или с заданными ответами - см.) и открытого (см.) типов; последние в свою очередь делятся на задания с краткими свободными (см.) и развернутыми ответами (см.). 

Трудность задания - характеристика задания, отражающая статистический уровень его выполнения на выборке стандартизации (см.). Трудность задания отражает процент ошибок, допущенных учащимися при выполнении данного задания. 

ФИПИ - Федеральный институт педагогических измерений при Минобразования РФ, ФИПИ координирует работу образовательных и научных учреждений по подготовке КИМов ЕГЭ (см.). 

ЦТМО - сокращение от "Центр тестирования министерства образования Российской Федерации". ЦТМО разрабатывает технологию ЕГЭ и осуществляет проведение ЕГЭ, координируя работу региональных центров и пунктов - РЦОИ, ППОИ, ППЭ (см).

Шкалирование результатов - это процесс формирования тестовых шкал и тестовых норм (см.), то есть правил начисления тестовых баллов (см.) по результатам тестирования на основе статистических данных. Иное название для Шкалирования результатов - окончательная обработка результатов (см). 

Экзамен - это процесс оценивания образовательных достижений учащихся с целью аттестации или конкурсного отбора; в Едином экзамене в качестве инструмента его проведения используются КИМы, или тесты (см.), разработанные для всех регионов в едином федеральном центре. 

Экзаменационные демоверсии - это варианты КИМ ЕГЭ (см.), которые использовались в реальных сессиях ЕГЭ в прошлые годы, а в данный момент открыты для всеобщего ознакомления и тренировки учащегося. 

Эксперты - это специалисты-преподаватели по определенному предмету, которые привлекаются к обработке результатов ЕГЭ для оценивания заполненных бланков по заданиям типа "С" - с развернутыми ответами. Эксперты работают под руководством председателей предметных комиссий регионов и собираются на несколько дней на базе одного из ППОИ (см.) или на базе РЦОИ (см.). Надежность и объективность экспертных оценок в ЕГЭ достигается путем сличения оценок, данных одному и тому же множеству работ двумя независимыми экспертами. В случае расхождения оценок двух экспертов более чем на 1 балл, назначается третий эксперт. 

Элемент содержания - применительно к ЕГЭ по русскому языку - это какая-либо тема, раздел школьного курса русского языка. Кодификатор содержит укрупненные единицы, под элементом содержания следует понимать конкретные и более "узкие" правила.