1111

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе

god

Педагогам

Веб-пространство для современного школьника стало тем местом, где он проводит достаточно много времени, общаясь в социальных сетях с другими людьми, изучая образовательные ресурсы, выкладывая фото- и видеоматериалы на различных хостах или просто путешествуя по безграничным просторам стремительно развивающейся Всемирной паутины в поисках нового и интересного материала.

При этом юный пользователь  постоянно сталкивается как с положительными, так и с отрицательными сторонами Веба. В связи с этим, перед взрослыми (родителями, педагогами, библиотекарями и специалистами, работающими с информацией) стоит важная задача: сделать пребывание ребенка безопасным и комфортным, независимо от того, находится он за персональным компьютером дома, занимается в компьютерном классе школы, посещает компьютерный клуб или выходит в Интернет со своего мобильного телефона или планшета.

На государственном уровне уже предприняты некоторые попытки ограничения доступа детей к негативному Интернет-контенту путем введения ФЗ N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", призванного урегулировать отношения, связанные с защитой детей от подобной информации; и путем создания федеральных образовательных порталов, доступных в любое время педагогам и школьникам:

Не остались в стороне от решения этой проблемы и компании, разрабатывающие веб-ресурсы и предоставляющие услуги Интернет физическим и юридическим лицам. В частности, крупные Интернет-компании и операторы сотовой связи (Билайн, Мегафон, МТС и др.) предложили веб-браузеры для детей и специальные плагины, ограничивающие доступ несовершеннолетних пользователей к ресурсам, не предназначенным для них.

Компания  Microsoft при разработке ОС Windows  8.1 повысила уровень безопасности детей при работе за компьютером, Яндекс предлагает пользователям установить на домашнем компьютере «Семейный поиск».

В браузере Mozilla Firefox появилось бесплатное расширение Гогуль.тв, которое адресовано родителям, желающими ограничить и детально контролировать сёрфинг своих детей в сети Интернет. Сервис предлагает детям от 5 до 12 лет более 7 тыс. развивающих и обучающих, познавательных русскоязычных детских сайтов, свыше полумиллиона фотографий и видео на самые разные темы: от культуры и науки до комиксов и сетевых игр. Отбором ресурсов, допущенных в Гогуль занимается специально созданная группа, состоящая из родителей, профессиональных детских психологов и педагогов из различных регионов России. Интерфейс Гогуля специально ориентирован на восприятие маленького пользователя.

Кроме этого, в образовательных учреждениях с целью создания безопасной информационной среды установлены контент-фильтры, ограничивающие доступ детей к веб-ресурсам (например, NetPolicе, SkyDNS, Интернет Цензор и др.), которые можно использовать и на домашних компьютерах.

Т.А. Рыженко, зам. директора по информатизации
из статьи "К безопасному поведению в Интернете через игру // "Школьная библиотека: сегодня и завтра. - М.: 2013. - № 6. - С. 15-21.

 


 

На этой странице мы подобрали материалы, которые позволят сделать пребывание детей в интернете полезным и безопасным.

https://youtu.be/jhjnTT5KmEI

 

 

Вы здесь: Home Информационная безопасность Педагогам